История фарфора или Как столовый фарфор попал на столы к европейцам?

  • 18 января 2017 14:55:47
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 704
  • 0
 

Считается, что столовый фарфор первыми стали производить китайцы, еще в VI-VIII веках, то есть примерно за 1000 лет до того, как такая посуда появилась у европейцев. Именно с этим фактом связано, то что английское слово China (Китай) является синонимом слова «фарфор» или «китайский фарфор». Из-за того, что этот материал бы чем-то новым, китайские мастера хранили тайну создания изделий в секрете. Лишь через полтысячи лет соседи китайцев, жители Кореи, начали производить твердый фарфор, используя метод обжига при температуре свыше 1400 градусов. В Средней Азии фарфор появился в IX веке, в Японии — еще через 700 лет. Позднее техникой изготовления овладела Европа, и лишь к концу XVII века искусство стало доступно американцам.

 Техника производства

Хотя фарфор является одним из наиболее престижных материалов для изготовления элитной посуды, мало кто из людей, отдаленных от производственной деятельности, знает, как же изготавливаются наборы из фарфора.

столовый фарфор

Фарфор — разновидность керамики (то есть изделий, выполненных из глины с минеральными примесями), которая отличается от своих «собратьев» особенностями изготовления и составом. Фаянс и каменная керамика на 100% являются продуктом обжига каолина — природной глины. Изделия также покрываются сверху глазурью.

 Фарфоровая посуда делается из смеси белой глины и китайского камня. Эту смесь обжигают. От температуры обжига и количества примесей зависит вид изделия. Мягкий фарфор обжигается при температуре 1300-1350 градусов, он менее прочный и может быть немного пористым. Лучший фарфор — костяной, относится к твердому. Твердый фарфор обжигается примерно при 1500 градусах. Костяной фарфор очень крепкий, он характеризуется изысканной белизной, тонкостью и прозрачностью своих стенок.

На сайте POSUDEXPERT представлена исключительно элитная посуда высокого качества. Все изделия имеют необходимые сертификаты, которые подтверждают соответствие продукции мировым стандартам. Мы сотрудничаем с всемирно известными производителями и можем с гордостью сказать, что реализуем исключительно лучший фарфор. На сайте вы можете найти не только изделия в классическом стиле, но и оригинальную посуду с необычной росписью. Реализуем продукцию как для домашнего использования, так и для баров, ресторанов, кафе и других заведений.

 


 
 
 
Powered by SEO CMS PRO ver.: 15.3 (Professional) (opencartadmin.com)
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов к записи.
 

"POSUDEXPERT" - проект компании «AL-GROUP», которая уже более 8 лет сотрудничает с кафе, барами и ресторанами, обеспечивая заведения общественного питания профессиональной посудой, оборудованием и кухонным инвентарем. За плечами нашей команды огромный опыт в данной сфере, а нашими клиентами являются известные и популярные заведения Украины.

  • +38 (068) 566 00 28 +38 (096) 177 22 65
  • Пн-Пт 09:00 - 18:00
  • Киев, ул.Закревского 15, оф.22
PosudExpert

 

Быстрый заказ
Пожалуйста, укажите имя и свой номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами

*Имя
*Номер телефона
Комментарий
*Введите код
captchacaptchacaptchacaptcha